MIXIで知り合った自転車仲間から前日にお誘いがあり、いつもの境川CR(南町田から江の島間)を走り、合流地点、小田急線片瀬江の島駅前のマックに向かう!南町田と江の島間の地図は、日記3月9日の地図を参照してください!
南町田グランベリから境川CRにでて、246号線と16号線との目黒交差点そして大和橋から
大和・藤沢自転車道路を下り、江の島に向かう!いいサイクリンロードだが、ところどころで車道を走るのが難点かな。
江の島到着、さーこれから鎌倉散歩、参加人数は、私含めて5名、
主催者の案内で、いざ、昼食、小坪の逗子マリーナそばのめしやちゃんに向かう!
腹ごしらえもすんで、鎌倉に向かう途中、今日の主催者から、ここのお寺の庭が、すばらしいからと立ち寄る、山門をくぐり、境内へ、光明寺の石庭、すばらしい京都、龍安寺の石庭みたい、平日のせいか静寂が・・こんなところでボーと瞑想に浸りたいもの・・極楽、極楽!
次に向かったのは、境内にかながわ名木100選 鎌倉市の天然記念物 樹高20M 胸高高20M 胸高 350年推定の巨木のタブノキがあり、江ノ電を撮るにはすばらしいスポットの御霊神社、ここもすばらしかった。今度着たときは、画像にある、食事処 おぐらという店で食べてみよう、そして、その後、極楽寺駅の前で、全員で記念撮影、いろんな事故にあってもどうも苦手なヘルメットをかぶっていないのが筆者です。すいません!いいい店発見と立ち寄ったさい、心臓が小さい???なるべく普段の格好で入りたいからかな・・・・
そして、江の島の落ち着いたレトロのカフェで休み、そこで散会しました。主催した方のすばらしい場所の案内にあまり行かなかった鎌倉方面を探索しようと思った小さな旅でした。この場を借り、随走した皆様と、主催者の方に楽しいひと時をいただき、ありがとうございました。
ここで分かれた後、腰越魚港の組合長に久しぶりに会ったあと、肩に靴ひもで結び肩に背負い素足で海岸を歩いて、走った後のクールダウン!
そして、帰路に着いたが、江の島からでてきて境川河口へと向かったカヌーをパチリ!藤沢橋、遊行寺(よく通るが立ち寄ったことがないので次回寄ろう!、境川CR途中で大和からやはり湘南方面に着た方と知りあい、大和橋までご一緒に走った。その後、南町田のグランベリーモールで、蓬のあんみつを食べ、モンベルに立ち寄り、帰宅!(地図は、藤沢からいろんな方面に行かれるので、藤沢から南町田間の地図)
めしやっちゃん www.mesiyacchan.com/top.html
光明寺 park16.wakwak.com/~komyo-ji/index.html
御霊神社 www.treep.jp/kamakura/cate_jinjya/goryoujinja.html
食事処 おぐら www.ntv.co.jp/burari/040724/info03.html
江の島カフェー マル ameblo.jp/enoshimacafemaru/
腰越漁港 bit.ly/iSvq4a
遊行寺 www.jishu.or.jp/